На экономическом форуме эксперты обсудили проблемы аутсорсинга в госсекторе

19.01.2015

14 января начался Гайдаровский форум-2015, на котором собрались ведущие экономисты страны, главы госкорпораций, представители министерств и Госдумы, зарубежные докладчики.

15 января состоялась панельная дискуссия «Реальный сектор экономики: путь к эффективности». На ней прошло обсуждение проблем аутсорсинга в бюджетных организациях и государственных компаниях. Модератором был Сергей Нарышкин, председатель Думы Российской Федерации, который определил ряд основных вопросов, среди которых важную роль сыграл вопрос о том, каковы перспективы аутсорсинговых проектов в госсекторе. 

Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин посетовал, что развитие аутсорсинговых проектов затрудняется ввиду некоторых методологических ошибок. Так, по его словам, например, Министерство финансов ведет речь о сокращении расходов, при этом не указывая, каких именно. Также он отметил, что в его компании аутсорсинг используют уже около 10 лет, причем этот опыт позитивен – за это время на 10% сократились издержки предприятия. Но, в то же время, отдавая услуги на аутсорсинг, важно построить продуманную систему контроля их качества и ввести ограничения на некоторые виды деятельности для аутсорсинговых компаний, чтобы не подвергать риску безопасность пассажиров.

Теме аутсорсинга был посвящен доклад гендиректора компании Cotton Way Александра Уткина. Компания Cotton Way специализируется на профессиональной обработке текстиля, ее глава считает, что частный бизнес более эффективен, чем государственный, поэтому на аутсорсинг можно отдавать широкий спектр задач. Помимо передачи на аутсорсинг широко распространенного в данной сфере клининга, текстильного сервиса, кейтеринга, по мнению Александра Уткина, можно успешно привлекать к решению различных задач и сторонние управленческие кадры. Докладчик обратил внимание на то, что развитию аутсорсинга в России мешает то, что у нас нет продуманной госстратегии в данной области, отсутствует качественное правовое поле, на базе которого крупные государственные игроки могли бы передавать те или иные задачи в руки частного бизнеса.

Юрген Бюссов, старший советник мэра Дюссельдорфа (Германия) подчеркнул, что построить эффективные отношения между крупными игроками и малым бизнесом позволяет тендерная система. Именно она помогает выявить организации, способные предоставить наиболее качественные услуги, в итоге заказчик может спокойно сконцентрироваться на выполнении своих основных задач. Также аутсорсинг, по замечанию Юргена Бюссова, помогает снизить существенный рост издержек производства.

Подводя итог секции, экономист Владимир Мау, ректор РАНХиГС, отметил, что важно развивать аутсорсинговые отношения в нашей стране, увеличивая количество небольших и средних компаний, чтобы у заказчиков был выбор и они не попадали в зависимость от отсутствия выбора в области аутсорсинговых услуг. 

Похожие новости: