Будьте осторожны - участились случаи мошенничества при установке "умных" электросчтечиков.

29.08.2019

Тема установки новых "умных" электросчетчиков, которая массово должна начаться летом будущего года, получила неожиданное продолжение. На "горячую линию" Петроэлектросбыта начали ежедневно поступать по 7-9 жалоб от жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области на то, что якобы сотрудники компании обходят квартиры и заставляют экстренно менять счетчики на новые, те самые "умные".

На днях в Пушкине Ленинградской области в квартиру двух пенсионеров пришли двое мужчин и женщина, представились сотрудниками отдела контроля нашего предприятия, - рассказали в пресс-службе Петроэлектросбыта. - Настаивали на замене прибора учета электроэнергии, что сделать это нужно до конца этого лета, в противном случае запугивали штрафами.

Выяснилось, что были это мошенники. Они все-таки поменяли счетчики, подключенные к автоматизированной информационно-измерительной системе коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), сорвав при этом пломбы "Собственность Петроэлектросбыта (ПЭС)". Поставили дешевые приборы учета и выставили жильцам счет за услугу в размере 4,9 тыс. руб. Хотя, если бы прибор действительно нуждался в замене или поверке, то это сделал бы собственник и эксплуатирующая организация, то есть Петроэлектросбыт.

И теперь, помимо понесенных трат, жителям придется заплатить штраф за самовольный демонтаж пломбы и несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, а также погасить "доначисления" за неучтенный расход электроэнергии, выявленный по общедомовому счетчику.

Как показала проверка, мошенническая компания, обманувшая пенсионеров в Пушкине, была зарегистрирована в Брянске и не имела отношения к энергетикам. Сколько пострадало жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области от ее "услуг", сейчас выясняется, аферисты разыскиваются.

К сожалению, чаще всего жертвами представителей недобросовестных организаций становятся пожилые люди, - рассказывает Граевицкий Геннадий Моисеевич, заместитель генерального директора по общим вопросам Петроэлектросбыт. - Они доверчивы, они привыкли делать все правильно и в срок, поэтому их легко запугать, например, угрозами несуществующих штрафов.

Чтобы не стать жертвой таких же злоумышленников, энергетики советуют прежде всего внимательно изучить предоставляемый документ специалиста. А реквизиты и номера телефонов организации, от которой он якобы действует, сравнить с данными из платежки Петроэлектросбыта или в личном кабинете клиента на ikus.pesc.ru. И даже если сотрудник пришел в фирменной одежде и с удостоверением, лучше позвонить в контактный центр и уточнить, работает ли такой сотрудник.

Настоящие специалисты компании обычно приходят, чтобы снять проверочные показания со счетчиков, но провести замену прибора "здесь и сейчас" они не могут.

Напомню, вся информация об истечении срока межповерочного интервала прибора учета печатается выделенным блоком в квитанции за электроэнергию, и если время не пришло, предпринимать ничего не нужно. И уж тем более не нужно самим менять стоящие и работающие нормально приборы учета электроэнергии на "умные". Сделать это должны, согласно федеральному закону "Об энергетике", сами ресурсоснабжающие организации с 1 июля 2020 года. Если время замены или поверки пришло, для этого нужно оставить предварительную заявку в офисах компании или в "Моих документах".

Похожие новости: