Названы способы сэкономить на оплате отопления

03.10.2019

Самый эффективный способ сэкономить на отоплении - это установить индивидуальный счетчик тепла.

Как считает замдиректора Центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех, только индивидуальный счетчик даст объективную картину с затратами на отопление. Не помешает, как напоминает профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев, и наличие общедомового счетчика.

"Наличие общедомового прибора учета тепла и установка автоматизированного индивидуального счетчика позволит потреблять не то количество тепла, которое пришлет теплоснабжающая компания, а то, которое необходимо именно сейчас исходя из погодных условий и режима использования помещений", - поясняет Сиваев.

Но любые счетчики не помогут, если в доме постоянно распахнуты или выбиты окна. Или, например, трещины в стенах. Поэтому надо постоянно следить за состоянием конструкций зданий.

Как ранее рассказала нашей компании исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, еще один способ экономии - установка регулирующей аппаратуры, которая проконтролирует поступление тепла в дом в зависимости от температуры на улице или от температуры внутри помещения. В частности, используется принцип "бабушкиной печки": отопление поступает не постоянно, а дозированно, а затем сохраняется в течение времени. Но жильцам придется договориться на общем собрании. Предстоит найти подрядчика, который установит регулирующую аппаратуру, или поручить это управляющей компании.

Похожие новости: