Жители Адмиралтейского района решают проблемы ЖКХ по-новому

31.03.2014

Жильцы домов Адмиралтейского района, которые обслуживает ЖКС №1, создали плакат-стенд о своих жилищных проблемах.

На фото можно увидеть разбитый пол квартиры, потолок, переживший много протечек, похороненную под снегом машину, подъездные трубы в копоти.

Сейчас стенд находится в общественной приемной общественного движения "Защита исторического центра", куда жители приносят или присылают по почте фотоматериалы. Совет движения отбирает "самые красивые". Уже откликнулось 15 домов на территории Адмиралтейского района.

Как сообщает "Мой район", все началось с недовольства работой ЖКС в доме №50 по Галерной улице (МО Адмиралтейский округ). В 2006 году жители этого дома организовали ТСЖ, но ЖКС №1, как правопреемник районных коммунальных служб, оставалась их эксплуатирующей организацией до 2011 года. "В 2011 году они нас до такой степени достали, что мы отказались от их услуг, - объясняет житель дома № 50 Андрей Хитров. - Сейчас у нас с ними заключено только два договора - на транзитное получение тепловой энергии и аварийное обслуживание дома, все остальные работы и услуги выполняют другие эксплуатирующие организации".

Не устраивало жителей, например, нежелание жилищно-коммунальной службы защищать интересы жителей в суде при начислении оплаты за услуги монополистов, в том числе дополнительных денег за тепловую энергию. 

Были претензии и к обслуживанию дома. "У нас дом с деревянными перекрытиями, а трубы размораживали, как в 30-х годах - с помощью паяльных ламп, - вспоминает Хитров. - В 2010 году  нам сказали: «Ребята, радуйтесь! Жилкомсервис выбил деньги на ремонт крыш с использованием нанотехнологий». На кровлю нашего дома вышли два молодых человека, которые что-то промазали, и оставшимся материалом на брандмауэре метровыми буквами написали «Чечня» - как раньше писали ДМБ-92".

По словам Хитрова, мысль о создании плаката-стенда пришла после того, когда жители домов, которые обслуживает ЖКС №1 Адмиралтейского района, стали говорить ему, что у них такие же проблемы, как и у дома №50. 

Пока стенд на общий показ не выставляли. Однако в ближайшее время совет "Защиты исторического центра" планирует совместно с жителями Центрального и Адмиралтейского районов все полученные фотоматериалы разместить для всеобщего обозрения на одной из пешеходных улиц Петербурга. 

Руководитель ЖКС №1 Адмиралтейского района Юрий Бутенко сообщил, что про стенд не знает, а с домом №50 заключен договор только на предоставление тепла - на аварийное обслуживание договора нет.

"Хитров - это представитель ТСЖ, он никакого отношения к нашим домам не имеет, - говорит Юрий Бутенко. - Есть обслуживающая организация, и вопрос решает непосредственно директор управляющей организации. Если ко мне жители обращаются - я эти вопросы решаю. Много ли проблем в домах, которые мы обслуживаем? Полно - необходимо выполнять работы как капитального, так и текущего характера. Мы выполняем работы только по текущему ремонту и содержанию, но так как недоремонт домов очень большой, уже нужно принимать комплексное решение на уровне правительства о выполнении целевой адресной программы по капитальному ремонту этих зданий". 

Похожие новости: